Вторник, Апреля 23, 2024
   
Text Size

Проект «Белая лошадка» стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива – 2016-2017»

По результатам подведения итогов международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива – 2016-2017» Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха КИРИЛЛА 28 марта назвал 267 проектов-победителей. В Ярославской митрополии в направлении «образование и воспитание» грантовую поддержку получил проект конно-театральной студии «Белая лошадка», реализуемый НП СК «Физкультурник» совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии.

Проект символично назван в честь лошадки Мани, спасенной от мясников в 2013 году при помощи Социального отдела Ярославской Епархии. С тех пор Маня выросла в очаровательную добрую лошадку, которая не только выступает в конном театре «На Бродвее», но и помогает детям с ограничениями здоровья на сеансах конной терапии.

Проект направлен на решение проблемы воспитания гармоничной личности в духе православных традиций, на повышение общего культурного уровня, развитие коммуникативных навыков и приучение к труду. Разностороннее физическое, эмоциональное и творческое развитие, возможное в рамках конно-театрального проекта, в сочетании с духовно-нравственным воспитанием, беседами о содержании литературных произведений с точки зрения христианских ценностей, а также возможностью общения с лошадьми поможет участникам проекта (детям и молодым людям) стать полезными членами общества. Комплексный подход к проблеме воспитания личности, сочетание разных воспитательных и методических аспектов, позволяет повышать общий культурный уровень участников проекта, развивать чувство ответственности, навыки работы в команде, умение выступать перед аудиторией, воспитывать чувство милосердия и сострадания к ближнему. Сочетание занятий хореографией и сценической пластикой с верховой ездой позволяет развивать непринужденную осанку и гармоничные движения. А общение с конями учит гуманному отношению к животным.

В рамках реализации проекта планируется постановка и показ трех спектаклей с духовно-нравственным и патриотическим содержанием, в том числе и для социальных категорий граждан, летняя интенсивная программа конной подготовки и актерского мастерства («летний интенсив»), участие в православных и патриотических фестивалях, проходящих на территории Ярославской митрополии.

Ближайшими мероприятиями проекта станут показы 30 апреля в Переславле и 14 мая в Ярославле Пасхального конного спектакля «Свеча любви» - романтической истории про силу любви и прощения, о том, что даже за малую жертву Господь всегда воздает сторицей.

По прежнему актуальным является приглашение к участию в проекте конно-театральной студии «Белая лошадка» детей и молодых людей до 30 лет.

 

    

Powered by Web Agency

ФОТОРЕПОРТАЖИ

МЫ В КОНТАКТЕ

ОПРОС-ГОЛОСОВАНИЕ

необходимо-ли Вам ПРАВОСЛАВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?