Пятница, Марта 29, 2024
   
Text Size

Стартует школьный тур олимпиады «Основы православной культуры» 2022-2023

 

 

Дорогие участники и организаторы!

Оргкомитет общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»

поздравляет всех наших участников с открытием школьного тура!

 

Дорогие коллеги мы рады присоединиться к поздравлениям Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации — митрополита Евгения Екатеринбургского и Верхотурского и поздравить всех с Днем учителя .

 ———

Рекомендуем подписаться на группу в ВКонтакте ОПК ПСТГУ, в которой мы публикуем не только всю необходимую информацию, но и размещаем материалы для подготовки к турам, а так же задания прошлых лет. Специально для старшеклассников — участников олимпиады — создана группа в Телеграме Олимпиада ОПК 2023, в которой можно пообщаться со студентами ПСТГУ, обсудить возникающие проблемы, как содержательного, так и организационного характера.

 

Школьный тур олимпиады ОПК проходит в очной форме в школах с 15 октября 2022 г. по 14 января 2023 г. для 4-11 классов.

Регистрация организаторов Школьного тура уже открыта. Регистрация для Воскресных школ откроется 20 октября.

 

Темы олимпиады 2022-2023 учебного года:

Образование духовное и светское XIХ — ХХ вв.;

30-летие ПСТГУ;

Церковь и государство в 1920-е годы.

 

Материалы для подготовки находятся в файле, прикрепленном к этой статье.  

Пройдем школьный тур по шагам: 

Шаг 1.

Представитель школы (учитель, завуч, директор, но не ученик) подает заявку.

Возможные трудности при подаче заявки: Вы не смогли найти Вашу школу в нашей базе школ. 

Ответы на другие вопросы можно узнать в статье: Инструкции и ответы на часто задаваемые вопросы.

 

Шаг 2. 

Заявка подана. Получаем в Личном кабинете:

— задания и ключи в формате pdf (они будут доступны с 15 октября);

— сертификаты участников можно будет скачать в личном кабинете организаторов после 1 декабря;

— дипломы победителям и призерам будут доступны к скачиванию не ранее февраля.

В 2022-2023 уч.г. задания олимпиады Школьного тура распределены на три варианта: для 4-5-х, 6-7-х и 8-11-х классов.

 

Шаг 3. 

Что делать с заданиями в Личном кабинете?

Скачать, распечатать по числу участников, и провести тур олимпиады. Затем по ключам проверить работы, распределить места и загрузить в заявку результаты (включая баллы и места) в течение 3 рабочих дней после проведения тура. Подробнее о том как загрузить результаты можно прочитать в п. 4 в статье инструкции и ответы на часто задаваемые вопросы.

 

Шаг 4. 

Как правильно распределить места

Внимание! В этом году, как и в предыдущем, Вы сами определяете места, которые занимают ваши ученики, согласно квотам.

1) Победителями могут стать участники, набравшие не менее 60% от максимально возможного количества баллов в пределах квоты.

2) Призерами (2 и 3 места) могут стать участники, набравшие не менее 25% от максимально возможного количества баллов в пределах квоты.

3) Грамоты (4 место) получают участники набравшие не менее 15% баллов.

4) Всего награжденных должно быть не более 60% от общего числа участников, Если призеров меньше допустимой квоты, то соответственно увеличивается количество получающих Грамоты — 4 место (среди участников, набравших не менее 15% баллов).

Места, согласно Регламенту, распределяются следующим образом:

победители (1-е место) — не более 8% от общего числа участников;

все призеры (1+2+3 места) — не более 45% от общего числа участников;

грамоты (4-е место) — не более 15% от общего числа участников.

Пример того, как правильно распределить места между участниками:

если в классе 10 участников, то победителей должно быть 1 или 0, а призеров (2+3 места) не более 4 (или 5, если победителей 0), обладателей грамот (4-е место) не более 2 человек.

если в классе 40 участников, то победителей может быть 3, 2, 1 или 0, а призеров (2+3 места) не более 15 (соответственно 16, 17 или 18, если победителей 0), обладателей грамот (4-е место) не более 6 человек.

если участников меньше 3-х, но они набрали больше 25% баллов, то присылайте их проверенные и отсканированные работы нам на почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Общее число участников в параллели

Победители не более

Победители и Призеры в сумме не более

Поощрительное 4-ое место, но не более

40

3

18

6

9

1

4

2

7

1

3

1

5

1

2

1

3

1

1

1

 

Внимание! Оргкомитет в праве запросить скан любой работы школьного тура и перепроверить ее. Если результаты окажутся завышенными, то могут быть аннулированы результаты всего класса. Просьба сохранять работы до окончания тура.

 

————————————————————————————————————————————————————————————

 

 

Ответы на часто задаваемые вопросы:

 

Где находится личный кабинет:

Личный кабинет — это надпись в самой верхней строчке сайта справа на белом фоне «Личный кабинет». Чтобы войти в него, надо нажать на эту надпись. В Личном кабинете слева есть вкладка «Текущие туры». Затем необходимо выбрать «Школьный тур ОПК 2022 для 4-11 классов».

Подробнее о том, как выглядит Личный кабинет, можно прочитать и посмотреть в статье: Инструкции и ответы на часто задаваемые вопросы

 

Зачем загружать списки всех участников на сайт:

— чтобы школьники могли получить сертификат участника общероссийской олимпиады;

— чтобы учителя, проводившие туры в своих классах, и администрация школы могли получить благодарственные письма;

— чтобы школьники, показавшие хорошие результаты, могли принять участие в последующих турах олимпиады.

 

Как проводить тур в классе, кому предлагать задания, и сколько времени давать на выполнение заданий школьного тура?

Мы считаем, что лучше всего проводить олимпиаду среди учащихся ВСЕЙ школы, независимо от того, изучали они этот предмет или нет. Ребята, даже если не знают ответов, по итогам олимпиады узнают что-то новое о культуре и истории православия в нашей стране. Оптимальное время для проведения школьного тура указано в заданиях.

 

Почему такие сложные задания?

Обращаем Ваше внимание на то, что это олимпиадные задания, и среди них встречаются достаточно трудные, рассчитанные на эрудицию и сообразительность. Пусть Вас это не пугает, призерами могут стать участники, набравшие больше 25% от максимального количества баллов — но в пределах допустимой квоты (общее количество победителей и призеров не должно превышать 45% от общего количества участников). Победителями могут стать участники, набравшие больше 60% от максимального количества баллов — но в пределах 8% от общего количества участников Вашего класса. Школьный тур носит ознакомительно-просветительский характер, поэтому ученикам будет полезно выполнить данную работу.

 

Каковы правила присуждения призовых мест?

На основании анализа результатов Школьного тура 2021-22 уч.г. Оргкомитетом олимпиады установлены следующие правила присуждения призовых мест участникам тура:

  • Нижняя граница присуждения призовых мест 25% от максимального количества баллов. При этом квота на присуждение призовых мест установлена согласно Правилам РСОШ: количество призеров и победителей не должно превышать 45% от общего числа участников.

  • Дополнительная форма поощрения участников – Грамота, присуждаемая за 4 место. Нижняя граница присуждения 4-го места – 15% от максимального количества баллов. Квота на присуждение 4-го места — 15% от общего кол-ва участников данной параллели каждой школы. (При малом количестве участников в параллели, их можно объединять соответственно вариантам следующим образом: 4-5, 6-7, 8-9, 10-11).

  • Участники, получившие грамоту (4-е место) приглашаются на Муниципальный тур наравне с победителями и призерами.

Внимание! В этом году, как и в предыдущем, Вы сами определяете места, которые занимают ваши ученики (см. инструкцию ниже).

 

Что делать после завершения школьного тура?

 

Заочный отборочный тур будет проходить с 15 ноября по 25 января. В нем могут принять участие все желающие 8-11 класса. Этот тур индивидуальный — каждый участник самостоятельно регистрируется на сайте pravolimp.ru, проходит тест и загружает творческие задания. Допускается участие школьников 6-7 классов, но при этом надо понимать, что отдельных заданий для них не будет, и им придется самостоятельно проходить тесты online. 

Муниципальный тур для 4-7 классов планируется провести с 15 января по 30 января, следите за объявлениями на сайте.

 

Победители и призеры олимпиады «Основы православной культуры» будут определяться по результатам Заключительного тура. Информация о том, как, когда и где он будет проходить, появится не раньше конца января. Следите за объявлениями на сайте.

 

Желаем всем успеха, здоровья и, главное, помощи Божией!

 


Powered by Web Agency

ФОТОРЕПОРТАЖИ

МЫ В КОНТАКТЕ

ОПРОС-ГОЛОСОВАНИЕ

необходимо-ли Вам ПРАВОСЛАВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?