Пятница, Марта 29, 2024
   
Text Size

Концерт «Рождественское чудо» в Сретенском храме г. Ярославля

 

Концерт «Рождественское Чудо» состоялся 15 января 2023 года в Сретенском храме г. Ярославля, и это был первый опыт совместного проведения детского рождественского концерта в сотрудничестве трех коллективов: воспитанников ансамбля «Музыка ветра» творческого объединения «Флейта» Культурно-образовательного центра «ЛАД» (педагог и концертмейстер Кузнецова Светлана Ивановна), ансамбля продольных флейт «Соловушки» средней школы № 99 (руководитель Павлова Татьяна Александровна) и детей воскресной школы «Сретение» Сретенского храма (настоятель Прихода протоиерей Павел Рахлин, директор воскресной школы Ирина Владимировна Светлова, педагог музыки Вера Альбертовна Голикова). Вела концерт и пела вместе с детьми учитель музыки средней школы № 2 Малыгина Ольга Ивановна.

Программа выступления состояла из 15 рождественских песен. Простота и искренность самих песен и детского музицирования сделали концерт настоящим чудом. Все, что исполняли дети, трудно забыть, ведь песни согрели сердца всех, кто находился в храме, особым теплом и радостью. Ребята самого разного возраста играли на продольных флейтах и пели, отдельно и вместе с педагогами, а в конце концерта уже пел весь храм. Среди исполнителей не было «звезд», зато каждый выступающий смог вложить в общее дело свою любовь, подарить окружающим свет своей души и православных песен, ничего не требуя взамен. Чудо? Безусловно! Духовно-нравственное воспитание? Еще какое, и не только детей!

Светлый день в Доме Божьем, чудесный, волшебный, незабываемый стал настоящим даром Небес! Сегодня, когда всем - взрослым и детям, пожилым и молодым - просто жизненно необходимо прикосновение к таким нематериальным ценностям, как духовная музыкальная культура, пожелаем ярославцам побольше таких чудесных концертов. Православные песни составляют целый пласт духовной музыкальной культуры России, но сегодня известны немногим. А ведь именно они абсолютно доступны любому ребенку и взрослому независимо от их музыкальных талантов. К тому же, это настоящий «педагогический комплекс» для воспитания ума и сердца, мысли и чувства, нравственных поступков и любви к своей Родине.

Так пожелаем же себе и нашим детям быть ближе к Богу, к Храму, к своей Душе!

    

   

    

Текст и фотоматериалы: Светлана Кузнецова, руководитель ансамбля «Музыка ветра» творческого объединения «Флейта» Культурно-образовательного центра «ЛАД»

Powered by Web Agency

ФОТОРЕПОРТАЖИ

МЫ В КОНТАКТЕ

ОПРОС-ГОЛОСОВАНИЕ

необходимо-ли Вам ПРАВОСЛАВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?