Суббота, Апреля 20, 2024
   
Text Size

В Ярославском государственном медицинском университете прошли Сретенские чтения, посвященные развитию паллиативной медицины в России

Форум прошел 10 февраля 2023 года. Перед началом пленарного заседания была совершена молитва святителю Луке (Войно-Ясенецкому), ковчег с частицей мощей которого находилась в университете в течение всей конференции.

В работе конференции приняли участие заместитель Председателя Правительства Ярославской области В. В. Даргель, заместитель директора департамента общественных связей Ярославской области Д. Е. Палатников, академик РАН, заведующий кафедрой госпитальной терапии педиатрического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова А. Г. Чучалин, главный врач и директор Автономной некоммерческой организации Центральная клиническая больница святителя Алексия Митрополита Московского Московской Патриархии Русской Православной Церкви А. Ю. Заров, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин, руководитель Филиала Святителя Луки АНО ЦКБ святителя Алексия Ю. П. Товстая, участники волонтерского движения, представители преподавательской корпорации ЯГМУ, духовенства епархий Ярославской митрополии.

Протоиерей Павел Рахлин зачитал приветствие митрополита Ярославского и Ростовского Вадима участникам и гостям форума. «Сегодня мы говорим о здравоохранении и, в частности, о паллиативной медицине, и не случайно обращаемся к личности святителя Луки, – сказано в приветствии митрополита Вадима. – Для многих его жизнь стала образом служения людям, о котором говорится в Евангелии как об одной из наибольших заповедей – заповеди любви. Он был врачом и святителем, даже в малом не изменив ни своему призванию, ни своей христианской совести. Он оставался верен своему долгу несмотря на испытания, несмотря на жизненные невзгоды и неурядицы. Безусловно – это трудно, безусловно – это подвиг. И каждый врач знает какими усилиями он достигается. Зачастую это служение становится жертвенным, когда наградой является чья-то жизнь – безусловная, наибольшая ценность у Бога».

Открытие «Сретенских чтений» совпало с началом обучения в ЯГМУ волонтеров по программе подготовки младших медицинских сестёр (медицинских братьев) по уходу за больными. Первыми приступили к освоению навыков профессиональной помощи наиболее нуждающимся в заботе пациентам студенты 1-5 курсов факультета клинической психологии и социальной работы.

На форуме о своем опыте работы рассказали руководитель филиала святителя Луки Центральной клинической больницы святителя Алексия Юлия Товстая, которая выступила с докладом «Возрождение традиций милосердия и больничного добровольчества в Переславле-Залесском», волонтер филиала святителя Луки Анна Панихина, благочинный приходов Даниловского округа протоиерей Михаил Гончарук, который рассказал о будущем филиале больницы святителя Алексия – Александровской больнице города Данилова.

По итогам работы конференции участники приняли текст «Открытого письма» от имени коллектива ЯГМУ о развитии традиций медицинского служения, призвав к возрождению больничного добровольчества всех, для кого важны и нравственно объединены образование, здоровье и милосердие.

     

  

Пресс-служба ОРОиК Ярославской митрополии по материалам сайта Ярославского государственного медицинского университета

Фотоматериалы: https://ysmu.ru/press-center/news/2023/sretenskie-chteniya-v-yaroslavskom-gosudarstvennom-meditsinskom-universitete/

 

Powered by Web Agency

ФОТОРЕПОРТАЖИ

МЫ В КОНТАКТЕ

ОПРОС-ГОЛОСОВАНИЕ

необходимо-ли Вам ПРАВОСЛАВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?