Вторник, Апреля 16, 2024
   
Text Size

Состоялось онлайн-совещание с руководителям епархиальных ОРОиК

22 февраля председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский ЕВГЕНИЙ провел онлайн-совещание с руководителям епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, на котором рассказал об организации и проведении родительских собраний по выбору модуля «Основы православной культуры». В совещании принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин.

На совещании речь шла о подготовке и представлении модуля ОПК в рамках курса Основы религиозных культур и светской этики. Председатель СОРОиК отметил, что подготовка к выступлению на родительском собрании может сыграть свою роль, помогая родителям будущих четвероклассников сделать обоснованный выбор в пользу курса ОПК.

Владыка Евгений также рассказал участникам совещания о сообществе педагогов - образовательной интернет-площадке «Клевер Лаборатория», которая поможет духовенству епархий и профильным епархиальным специалистам фундаментально подготовиться к родительским собраниям.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации:

«Клевер Лаборатория» создана Синодальным отделом религиозного образования и катехизации для учителей и педагогов. На площадке можно пройти курсы повышения квалификации, найти методические материалы, видеоматериалы для уроков – всё собрано и сосредоточено на площадке. Важно, чтобы педагогическое сообщество в каждом регионе услышало про «Клевер Лабораторию», узнало, что Церковь предлагает качественное преподавание через конкретный проект».

Для руководителей и сотрудников епархиальных ОРОиК, ответственных за работу по преподаванию православной культуры (ОПК) в государственной и муниципальной школе, Синодальным отделом религиозного образования и катехизации создан специальный телеграм-канал, на котором будут размещены ссылки на методические рекомендации к подготовке родительского собрания – статьи, видеозапись вебинара, статьи, презентации и другая информация.

 

Пресс-служба Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии по материалам сайта СОРОиК https://pravobraz.ru

Powered by Web Agency

ФОТОРЕПОРТАЖИ

МЫ В КОНТАКТЕ

ОПРОС-ГОЛОСОВАНИЕ

необходимо-ли Вам ПРАВОСЛАВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?