Пятница, Апреля 19, 2024
   
Text Size

В Ярославской Губернской Гимназии состоялось просветительское мероприятие

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего ВАДИМА, Митрополита Ярославского и Ростовского 03 апреля в актовом зале Ярославской Губернской Гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова состоялось комплексное просветительское мероприятие - беседа «Что определяет мой выбор и при чем тут Христос?».

Беседу провел диакон Илия Кокин, кандидат богословия, кандидат культурологии, член Союза писателей г. Москвы, клирик Московского храма Казанской Божией Матери на Калужской площади. Проект, разработанный Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви совместно с Государственной Третьяковской галереей, знакомит молодое поколение с образом Христа на примерах шедевров иконописи и религиозной живописи, находящихся в экспозиции Галереи. Это увлекательное искусствоведческое «расследование» с поиском ключей к пониманию смысла каждого произведения, а вместе с этим – разговор о серьезных изменениях в жизни общества, произошедших за последние полтора века, об этических проблемах, с которыми сталкивается современный человек.

Первая часть мероприятия, в которой приняли участие директора и педагоги воскресных школ Ярославской епархии, была посвящена обзору новых пособий для воскресных школ. Все желающие могли приобрести книги из линейки пособий для воскресной школы УМК Приходская школа «под ключ» диакона Илии Кокина.

Во второй части мероприятия приняли участие ученики старших классов Гимназии. Отец Илия провел с учащимися беседу «Что определяет мой выбор и при чем тут Христос?».

За счет живой подачи материала, выстраивания непринужденного диалога со слушателями и неожиданных выводов данная искусствоведческая беседа была воспринята детьми очень живо и с большим интересом. Ученики внимательно слушали выступающего и задавали вопросы. Беседа прошла в дружественной и непринужденной атмосфере.

Мероприятие было организовано Отделом религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии.

     

  

Пресс-служба Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии

Powered by Web Agency

ФОТОРЕПОРТАЖИ

МЫ В КОНТАКТЕ

ОПРОС-ГОЛОСОВАНИЕ

необходимо-ли Вам ПРАВОСЛАВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?