Пятница, Марта 29, 2024
   
Text Size

Команда Ярославской Губернской Гимназии заняла первое место в финале Олимпиады школьников «Свеча России»

16 мая 2023 года в городе Апрелевка Московской области состоялся финал XI Межрегиональной культурно-образовательной олимпиады школьников «Свеча России» среди учащихся 7-8 классов. По благословению Митрополита Ярославского и Ростовского Вадима в финале олимпиады приняла участие команда нашей гимназии «Ярославская застава».

В финале принимало участие 10 команд из Ярославля, Москвы и Московской области. Сама олимпиада состояла из 3 основных этапов: интеллектуальной игры, спортивных состязаний и творческого конкурса.

Интеллектуальная игра включала в себя проверку знаний практически по всем школьным предметам, а также вопросы из области церковной и светской культуры: литературы, живописи, музыки, архитектуры. В нелегкой борьбе наша команда завоевала в этом этапе I место. Стоит отметить, что тренером нашей команды была участница игр прошлых лет ученица 9 класса Гиляревская Анастасия, которая сумела успешно передать свой опыт и подготовить новичков.

Защита творческих проектов включала в себя представление картины на заданную тему («Святые воины Руси», «Россия на страже мира», «Творим добро») и защиту этой темы в виде стихотворения, песни или мини-спектакля. Жюри оценивало эту номинацию по нескольким критериям: художественное мастерство, раскрытие темы, артистизм, и оригинальность подхода к защите. Взятая гимназией тема «Святые воины Руси» была подана с точки зрения, что святые воины Руси это не только князья-воины и молитвенники-монахи, которые мечом и молитвой хранили Русскую Землю, но это и простые солдаты, чьи имена нам порой неизвестны. Это те «несвятые святые», которые хоть и с «яростию благородною», но без злобы и ненависти в душе, готовые последним поделиться даже с врагом, приносили победу русскому оружию. Но главной защитницей Руси, по вере русского народа, стала Пресвятая Богородица, которая простирает свой омофор над нашей страной. В этом конкурсе команда нашей гимназии заняла II место.

Спортивные состязания состояли из стритбола (баскетбола), мини-футбола, настольного тенниса, шашечного и шахматного турнира, а также большой эстафеты (по 10 человек). Здесь в упорной борьбе наша команды заняла ряд призовых мест: мини-футбол – II место, шахматы – II место, шашки – II место.

Итогом этого трудного и насыщенного событиями дня Олимпиады стало I место, завоеванное нашими ребятами в общекомандном зачёте.

Особо хочется выразить сердечную благодарность протоиерею Павлу Рахлину, настоятелю Сретенского храма и главе Отдела образования и катехизации Ярославской митрополии. Благодаря его попечению был организован комфортабельный автобус для нашей команды на Олимпиаду.

Также искреннюю благодарность выражаем иерею Валерию Васильеву, руководителю Олимпиады «Свеча России» за поддержку и радушный прием нашей команды,

Поздравляем победителей!

  

  

  

  

  

 

 

 

Администрация ЧОУ «Ярославская Губернская Гимназия имени святителя Игнатия Брянчанинова»

 

Powered by Web Agency

ФОТОРЕПОРТАЖИ

МЫ В КОНТАКТЕ

ОПРОС-ГОЛОСОВАНИЕ

необходимо-ли Вам ПРАВОСЛАВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?