Завершилась культурная программа для победителей XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»
Завершилась культурная программа для победителей XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»
Мероприятие было организовано по благословению Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского МЕРКУРИЯ в период с 28 января по 02 февраля 2016 года сотрудниками сектора мероприятий и конкурсов для победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».
В рамках культурной программы дети, сопровождающие их родители и педагоги посетили достопримечательности Москвы и Санкт-Петербурга. Среди победителей, участвовавших в культурной программе, была и учащаяся МОУ СОШ №59 г. Ярославля Анастасия Шарнина, занявшая II место в финальном этапе XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» в возрастной категории от 9 до 12 лет.
Дети посетили Оружейную палату Московского Кремля, побывали на экскурсии в Планетарии, Москвариуме, Музее-заповеднике «Коломенское», где для них была проведена экскурсия во Дворце царя Алексея Михайловича. Была организована поездка в Троице-Сергиеву Лавру, где для гостей провели экскурсию по территории монастыря и по Церковно-Археологическому Кабинету Московской духовной академии. Также для детей-победителей конкурса и их родителей и педагогов была проведена экскурсия по Галерее искусств Зураба Церетели. Специально для детей Зураб Константинович провел мастер-класс.
В Санкт-Петербурге культурная программа началась с молебна и пения акафиста в часовне святой блаженной Ксении Петербургской. Далее был посещён Императорский фарфоровый завод, где для детей провели мастер-класс по росписи по фарфору, а для сопровождающих родителей и педагогов была организована экскурсия. Дети также посетили Государственный музей-памятник собор Спас-на-Крови, Исаакиевский собор и Эрмитаж, в котором помимо экспонатов Эрмитажа увидели знаменитые часы «Павлин» Д. Кокса, сделанные из позолоченной меди, выставленные в Павильонном зале Эрмитажа. Побывали на экскурсии во Дворце Меншикова, Павловском дворце города Павловска, Екатерининском дворце в ГМЗ «Царское Село».
Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится на протяжении одиннадцати лет Синодальным отделом религиозного образования и катехизации по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Он направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодёжи к православной культуре и мировой культуре в целом, выявление и раскрытие молодых талантов, создание среды для творческого общения детей и юношества.

ВСЕ ОБ ОТДЕЛЕ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
- Поездка учителей в Троице-Сергиеву Лавру2022 год
- Выпускной 11 класса Ярославской Губернской Гимназии 2022 год
- Выпусконой школы дистанционного обучения 2022 год
- Последний звонок для выпускников Ярославской Губернской Гимназии 2018
- Награждение победителей регионального этапа Международного конкурса «Красота Божьего мира» 2018
- Семинар по духовно-нравственному воспитанию дошкольников
- Архиерейское Богослужение в престольный праздник Сретенского храма г. Ярославля
- Встреча с Александром Архангельским
- День гимназиста
- Выставка работ участников конкурса «Красота Божьего мира» в Вятском
- Х Образовательные чтения Центрального федерального округа
- День знаний в Ярославской Губернской Гимназии
- Выставка работ участников регионального этапа конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»
- Вручения аттестатов выпускникам православных школ и гимназий
.jpg)