Пятница, Марта 29, 2024
   
Text Size

Прошел вебинар по Основам православной культуры

13 декабря состоялся вебинар. Был посвящен актуальной теме: «Проведение родительских собраний по выбору модуля Основы православной культуры в предметной области ОРКСЭ». Прямую трансляцию можно было посмотреть на ютуб-канале «Православное образование». В работе вебинара принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин.

Тему семинара представили спикеры:

 

Виктория Туфрина, заведующая сектором Основ православной культуры Синодального ОРОиК;

протоиерей Евгений Худин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии, настоятель храма в честь Преображения Господня г.Нижнего Новгорода, директор ЧОУ «Православная гимназия во имя святых Кирилла и Мефодия».

 

Мастер-класс онлайн провел протоиерей Евгений Худин. Темой его выступления и вовлечения аудитории в активную работу стало моделирование родительского собрания по выбору модуля «Основы православной культуры» в 3 классе. Участники вебинара выступили в роли родителей школьников, выступающий – в роли представителя Русской Православной Церкви, ответственного за выбор модуля. Во время диалога священник рассказал о содержании проведения родительских собраний. Обозначил, как на встрече с родителями может быть использован методический материал. При проведении мастер-класса протоиерей Евгений использовал опыт Нижегородской епархии, один из успешных по взаимодействию с региональной системой образования.

В своем выступлении Виктория Туфрина рассказала о важных моментах, на которые нужно обратить внимание, и типичных ошибках, которые встречаются при проведении таких родительских собраний.

Она представила навигацию сайта «Правобраз» . Обратила внимание на то, чем может быть полезен данный интернет-ресурс в педагогике. Заведующая сектором Отдела показала полезные разделы и ссылки, рассказала, где и как найти методическую помощь учителю ОПК и сотруднику ЕОРОиК. Важной стала информация о курсах повышения квалификации для преподавателей Основ религиозной культуры и светской этики на образовательной платформе «Клевер Лаборатория».

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта pravobraz.ru


Powered by Web Agency

ФОТОРЕПОРТАЖИ

МЫ В КОНТАКТЕ

ОПРОС-ГОЛОСОВАНИЕ

необходимо-ли Вам ПРАВОСЛАВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?