Пятница, Апреля 26, 2024
   
Text Size

Пасха в Воскресной школе «Сретенье»

Дни празднования Светлого Христова Воскресения в Ярославле продолжаются,  традиционно оставаясь одними из самых счастливых для многих людей, особенно для православных семей. Сегодня я расскажу о том, как отметили  Пасху 2023 года дети и родители Воскресной школы «Сретение» Сретенского Храма города Ярославля.

16 апреля, в самый первый день Светлого Христова Воскресения сразу по окончании торжественного Богослужения на территории Храма для детей был организован праздник с играми и конкурсами. Было интересно и увлекательно. Все дети остались довольны и без подарка не ушел никто.  Ну а для организаторов лучшим подарком стал детский смех и счастливые лица детей.

Через неделю, 23 апреля, праздник продолжился, но уже замечательным спектаклем - постановкой притчи  «Погорельцы», которую дети подготовили под руководством педагогов и с помощью родителей. К постановке спектакля все его участники отнеслись очень ответственно. Сценарий, костюмы, реквизит, декорации – все готовили сами, и активность родителей, вовлеченных в творческий процесс, тоже была очень высокой. Уж очень  всем хотелось, чтобы выступление детей прошло без сучка, без задоринки, на самом высоком уровне. Родители волновались не меньше самих ребят, все утро перед спектаклем были на связи,  стараясь  ничего не упустить из виду, уделяя внимание, казалось бы, мелочам. Такие примеры поддержки творческого труда детей со стороны родителей сегодня большая редкость. А ведь это и есть тот  самый процесс воспитания, о котором сегодня так много говорится с самых разных трибун, но который приносит достойные плоды лишь в сотрудничестве семьи, школы и, в случае воскресной школы, и Храма.

В день спектакля ничто не нарушило  привычного  распорядка работы Воскресной школы.  Дети, как всегда, с самого утра были с родителями на службе в Храме, потом причастились, и только после этого начался сам праздник. Таковы традиции Воскресной школы «Сретенье» г. Ярославля, которые бережно поддерживаются не только настоятелем Сретенского храма протоиереем Павлом Рахлиным и педагогами, но и родителями воспитанников. Потому что в деле воспитания подрастающего поколения не бывает мелочей. И  чтобы душа с детского возраста тянулась к Богу и к Храму, необходимо воспитывать в молодом поколении не только глубокое понимание духовного смысла жизни, но и серьезное отношение к проведению православных праздников.

    

    

Светлана Кузнецова

Powered by Web Agency

ФОТОРЕПОРТАЖИ

МЫ В КОНТАКТЕ

ОПРОС-ГОЛОСОВАНИЕ

необходимо-ли Вам ПРАВОСЛАВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?