Состоялось юбилейное заседание Совета учредителей Ярославского общества русской словесности
Состоялось юбилейное заседание Совета учредителей Ярославского общества русской словесности
Ярославское общество русской словесности, созданное в августе 2018 года, провело собрание Совета учредителей, где были подведены итоги работы общества за пять лет. В заседании, которое прошло 19 сентября 2023 года в здании Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова, принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин, являющийся одним из учредителей Ярославской региональной общественной организации поддержки социокультурных и образовательных проектов «Ярославское общество русской словесности» (ЯОРС).
С начала своего создания ЯОРС позиционировало себя как объединение, гуманитарное региональное сообщество, которое поддерживает социокультурные и образовательные инициативы. На юбилейном заседании участники с интересом обсуждали реализованные проекты, которые были направлены на развитие русской словесности, культуры русской речи и русского языка, многие из которых были поддержаны Фондом Президентских грантов или региональными грантами вуза и правительства ЯО.
С удовлетворением участники встречи вспоминали серию тематических просветительских лекций - «Филологических понедельников», которые стали очень популярны у региональных слушателей. И, конечно, члены общества всегда активно предлагали консультационную и образовательную помощь: работали с абитуриентами гуманитарного направления, помогали в организации научной деятельности учителям-словесникам, много внимания уделяли, совместно с коллегами ЯОНБ, работе по привлечению внимания к книге, к продуктивному чтению, рассказывали о важных событиях литературного краеведения.
На заседании, согласно Уставу НКО, прошли выборы: единогласно члены учредительного совета сохранили на очередной пятилетний срок полномочия Любови Геннадьевны Антоновой как Председателя ЯОРС.
Александр Ильич Русаков, сенатор РФ, присутствующий на заседании как член учредительного совета и Председатель Правления ЯОРС, высказал ценные рекомендации, направленные на важные перспективные формы исследовательской, экспертной работы общества по оценке и контролю медийной региональной среды; советовал поддерживать интерес к русскому языку и литературе в поликультурной среде региона; рекомендовал активнее использовать образовательные возможности аудиоподкастов; обратил внимание на обязанность ЯОРС поддерживать различные гуманитарные инициативы и помогать продвижению социального и культурного наследия.
Ярославское общество русской словесности открыто новым идеям, готово к выполнению своей просветительской и гуманитарной миссии.
По материалам официальной группы ЯОРС в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/yar.slovo
Фотоматериалы https://vk.com/yar.slovo

ВСЕ ОБ ОТДЕЛЕ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
- Поездка учителей в Троице-Сергиеву Лавру2022 год
- Выпускной 11 класса Ярославской Губернской Гимназии 2022 год
- Выпусконой школы дистанционного обучения 2022 год
- Последний звонок для выпускников Ярославской Губернской Гимназии 2018
- Награждение победителей регионального этапа Международного конкурса «Красота Божьего мира» 2018
- Семинар по духовно-нравственному воспитанию дошкольников
- Архиерейское Богослужение в престольный праздник Сретенского храма г. Ярославля
- Встреча с Александром Архангельским
- День гимназиста
- Выставка работ участников конкурса «Красота Божьего мира» в Вятском
- Х Образовательные чтения Центрального федерального округа
- День знаний в Ярославской Губернской Гимназии
- Выставка работ участников регионального этапа конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»
- Вручения аттестатов выпускникам православных школ и гимназий
.jpg)